top of page

Юмор в рекламе. Девять приемов, заставляющих нас смеяться

Жизнь бывает нелегка, но чувство юмора помогает нам с наименьшими потерями выходить из самых суровых ситуаций. Смех дает нам новые силы. Неудивительно, что мы больше всего запоминаем и любим ту рекламу, которая сделана с юмором. Future Maker представляет вам свои самые любимые смешные ролики последних лет.

Мы даже присвоили им шуточные номинации, чтобы показать, за что они нам так нравятся! А заодно – понять, что делает эти ролики такими смешными.

1. Situation Comedy

А что, в этом жанре не только фильмы и сериалы бывают. «Комедия положений» – один из самых популярных рекламных форматов. Для его представления мы выбрали ситкомы от ипотечной компании Ameriquest под слоганом «Не делайте поспешных выводов»

и ситкомы от Beeline с Сергеем Светлаковым и Аллой Михеевой в главных ролях

2. Пародия

Когда чего-то становится слишком много – самое время сделать на это пародию. Так и поступила компания Ikea, сделав рекламу-пародию на современные гаджеты

3. Такие Мы

«Точно! Так все и есть!» – вот первое, что хочется сказать, когда смотришь рекламные ролики из этой номинации. Всегда забавно узнавать в рекламе себя или своих друзей. Поэтому для номинации «Такие Мы» мы выбрали видеоролики «На автомате» от Tele2 и «Braids» («Косы») от производителей газированной воды H2Oh

4. Абсурдный юмор

Эта номинация полностью противоположна предыдущей. Ведь смешными могут быть не только ситуации, ужасно похожие на реальность, но и те, которые на нее совсем не похожи. Skittles создали одну из самых сюрреалистичных реклам последних лет

Впрочем, у ребят из Skittles все рекламы в этом духе – что не мешает им номинироваться на «Каннские Львы»!

5. Игра слов

Кто же не любит хорошего каламбура? Мало что заставит рекламу так сыграть на руку производителю, как языковая игра. Подтвердит наше заявление ролик «Филолог» от Мегафон и «Не безлимит, а безлимитище!» от МТС

6. «Вынос мозга»

Вот бывают такие рекламы, знаете, которые… Нет, пожалуй, мы лучше покажем. Словами это не описать.

Японская реклама содовой от компании Suntory

Почти полутораминутный трек под названием «Папа может» от Останкино

7. Забавный персонаж

Яркий характер всегда запоминается. И хотя серия видеороликов «Если бы Google был человеком» вовсе не является официальной рекламой Гугла, оно заставляет относиться к нашему излюбленному поисковику с еще большей симпатией.

А дети в рекламе – это и вовсе, что называется, «чит». Доказательство – рекламный ролик от «Volkswagen»

8. Эффект неожиданности

Неожиданный поворот сюжета – это то, что приковывает наше внимание и заставляет смеяться хотя бы от удивления.

Рекламные ролики «Ты не ты, когда голоден» от компании Snickers – те, что не примелькались на российском рынке и потому смотрятся для нас максимально неожиданными.

Ролик «Аэропорт» от онлайн-кинотеатра Netflix

9. Музыкальная пауза

Ну и напоследок – зажигательная песня про жевательную резинку Orbit. Не знаем, как у вас, а вот наши знакомые до сих пор иногда поют про «улыбку ярче, чем кристалл»

Что делает шутку шуткой?

Ну а если серьезно – пока мы выбирали самые забавные и запоминающиеся рекламные ролики, мы задумались о том, что делает шутку шуткой. Когда юмор становится по-настоящему смешным? И почему иногда реклама, в которой использованы почти все перечисленные приемы, не вызывает даже тени улыбки?

И теперь мы готовы ответить на эти вопросы. Мы считаем, что самое главное свойство юмора – его уместность. Ни яркий персонаж, ни каламбур, ни песня не спасут шутку, если она – не к месту. Удачная шутка – это шутка в нужное время и в нужном месте.

Хороших вам шуток, Друзья!


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
bottom of page