top of page

Вызвать эмоциональный отклик. Фактор искренности в рекламе

Для нее не существует сложной аудитории и пресыщенной публики. Для нее не бывает закрытых дверей – и закрытых сердец. И нет таких преград, которые она не сумела бы обойти.


Кто она? Наша искренность.

Успех слагается из множества известных нам факторов: профессионализм и опыт, труд и упорство, верно выбранная стратегия, чувство вкуса, своевременность и уместность действий.

Но бывает так, что все составляющие успеха имеются, а внимание потенциальных клиентов все равно обходит нас стороной. И как бы мы ни мудрили, изобретая очередной способ удивить потребителя, усилия нередко уходят в пустоту.

Почему бывает так трудно завладеть вниманием целевой аудитории?

Несколько фактов о современном мире рекламы

Мы существуем в условиях информационной пресыщенности. Прошло то время, когда мы охотились за знаниями и новую информацию ценили как сокровище. Теперь информации так много, что она сама охотится за нами, а заголовки статей в интернете так и кричат: «Прочитай меня!»


Пользователю крайне трудно находить ответы на свои запросы. Среди информационного шума он теряет ориентиры. От изобилия похожих предложений внимание потенциального клиента рассеивается.


Сознание пользователя вынуждено фильтровать поступающую информацию. Так человеческий мозг защищается от перегрузки. Во времена, когда интернет открывает перед нами необъятный мир товаров и услуг, мы задаемся логичным вопросом: почему мы должны обратить внимание именно на этот продукт, а не на какой-то другой?


Яркость уже не работает. Кричащие цвета, огромные надписи, вычурные выражения – сейчас этого так много, что подобными приемами никого не завлечешь. Все это пользователь уже видел.


Такое положение становится причиной паники среди рекламщиков. Все мы ломаем голову, чтобы найти ответ на вопрос: почему потребитель должен купить/ прочитать/ посмотреть/ именно то, что ему предлагаю Я?


Ажиотаж вокруг внимания потребителя порождает еще больше утомительно ярких предложений, а значит – создает еще больший информационный шум.

Чувствуете – круг замкнулся?

Выдохните.

Разорвем бесконечный круг и отвлечемся на минуту от попыток завладеть вниманием аудитории. Мы вовсе не обязаны «удивлять». Разве в этом наша задача?


Мы делаем дело и, конечно, делаем его профессионально. Мы любим свое занятие и верим, что оно нужно окружающим людям. И это уже отличная стартовая площадка для успеха.


Как нам остановить взгляд клиента на своем бренде? Ответ прост: решающим фактором станет искренность.


Какой покупатели видят идеальную рекламу? Чего они в действительности ждут от бренда?


Не громкие названия и не многословные обещания цепляют потенциальных клиентов. Им нужны люди – такие же, как они сами. Мы откликаемся на искренние эмоции, неподдельный драйв, на настоящую энергию.


В 2014 году Пэм Гроссман, директор визуальных трендов в фотоагентстве Getty Images, запустила собственный проект под названием «Lean in Collection». Цель проекта – разрушить стереотипы о феминизме, сложившиеся в обществе. Живые, не постановочные фото показывают современных женщин – искренних и настоящих.

«Lean in Collection» вызвал мощный отклик пользователей в США и Европе. В проекте участвуют уже больше 9 000 фото, которые скачивают миллионы людей.


А вот один из эпизодов сериала от Coca-Cola под названием «Coca-Cola Happiness Machine». Рекламная кампания была запущена в 2010 году и с тех пор набрала огромную популярность. Ролики сделаны в формате любительской съемки. Количество снятых серий и число просмотров пользователей говорит само за себя.

Наши соотечественники тоже способны поразить живой и искренней эмоцией. Подтверждение тому – официальное поздравление с новым 2016 годом от «Сбербанка». Никаких слоганов и призывов. Никакой рекламной наигранности. Просто история. И она действительно трогает.

Почему быть искренним – это так важно?

Потому что искренность вызывает доверие. А доверие, как мы знаем, – это основа лояльности к бренду. С поразительной искренности начиналось множество историй успеха. Если мы делаем искренность одним из главных принципов своей деятельности, мы просто не можем проиграть.

Самый фантастический успех приходит к нам тогда, когда мы по-максимуму вкладываем душу в свое дело и с радостью несем результат людям.

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
bottom of page