top of page

Быть Творцом, а не исполнителем. Секрет творческого мышления

Как мы мыслим – так мы и живем. Об этом говорят результаты социологических исследований, об этом пишут в книгах по психологии, этому учат философские трактаты. Чтобы стать Творцом, человеком, способным создать что-то значительное, нужно мыслить, как Творец.


Но прежде, чем начать мыслить, давайте разберемся, что это за тип личности – Творец, и что его отличает от других людей. Случай из жизни


Эту историю рассказал нам один знакомый талантливый автор (назовем его Энакин Скайуокер). Как-то, в пору нужды и самоопределения, которая иногда случается с творческими людьми, пошел Энакин устраиваться на работу копирайтером в одну малоизвестную компанию.

И вот, пройдя несколько этапов собеседования, он добрался, наконец, до финального этапа. Менеджер отдела кадров и глава отдела коммуникаций наперебой задавали ему каверзные вопросы.

Особенно их интересовало его понимание «продукта» как результата деятельности конкретного работника. И пока речь шла о бухгалтерах, инженерах и менеджерах по продажам, все было неплохо.

Но тут потенциальные работодатели возьми да и спроси: «Что является продуктом деятельности писателя?»

А Энакин возьми да и ответь: «Настроение и впечатление».

Собеседники не смогли скрыть удивления. Наверное, потому, что ожидали услышать ответ «книга». Ну, в крайнем случае, «текст». А Скайуокеру и в голову бы не пришло сказать такое. Когда его попросили пояснить ответ, Энакин смутился, но все же рассказал, что ни текст, ни книга не могут считаться конечным продуктом писателя, а являются только инструментом для передачи определенной идеи и настроения.

И у каждого Творца этот инструмент свой.

Наниматели озадаченно покивали – и приняли Энакина на работу.

К чему мы это рассказали? К тому, что Энакин как раз представляет собой яркий пример Творца. Человека, с неординарным мышлением.


Итак, говоря проще, существует два типа сознания


Первый тип – это обыденное, рутинное сознание. Когда мы пользуемся этим типом сознания, мы становимся исполнителями, а не Творцами. Смысл нашей деятельности ускользает от нас, а результаты похожи один на другой. Нам сложно выйти за рамки шаблонов, мы привязаны к материальным результатам и начинаем путать средства с целью (как в случае с текстом и впечатлением). Пользуясь таким мышлением, едва ли можно создать что-то выдающееся. Второй тип сознания – это сознание Творца:


Творец выполняет любую работу осознанно и вкладывает в нее всю свою энергию и вдохновение


Творец мыслит нестандартно. Его голова полна странных идей, неординарных решений


Творец мыслит глобальными, нематериальными категориями


Творец познает каждое волнующее его явление максимально глубоко. Он не успокоится, пока не рассмотрит проблему со всех сторон и не докопается до самой сути


Творцу под силу изменить мир одной идеей. Потому что каждая его идея – это целый мир.

Стоит ли говорить, что все двигатели науки, авторы философских концепций и мастера искусств всегда были и остаются Творцами.


Как быть Творцом?

Но не только представители творческих профессий имеют такой тип сознания. Создатели мощных корпораций и асы рекламного бизнеса – тоже Творцы. Генри Форд, Стив Джобс, Ларри Пейдж, Джордж Гриббин, Альберт Ласкер – их имена гремят на весь мир. Скажем больше, хороший бизнесмен, а рекламщик в особенности, просто не может не быть Творцом.


Весь секрет – в масштабности мышления. В категориях, которыми мы меряем результаты своей работы.


«Я считаю обязательным сравнивать рекламные сообщения с реальными людьми. Я спрашиваю себя, понравился бы мне человек такого характера? Хотел бы я видеть эту рекламу своим другом?»

- Джордж Гриббин



Это признание известного американского копирайтера говорит о творческом сознании больше, чем все пространные объяснения. Творческое сознание способно увидеть за проектом – концепцию, а за повседневной работой – великую цель.

Про самое главное


Все мы от природы – Творцы. И не важно, что не все мы возглавляем мировые бренды. Важно, что быть Творцом – это не про популярность или амбиции. Это про состояние души и ума. И достичь такого состояния может каждый из нас.


Как сказал Альберт Эйнштейн, «Есть только два способа прожить жизнь: первый – как будто чудес не бывает. Второй – как будто все вокруг является чудом».


Выбор – за нами, Друзья!

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
bottom of page