top of page

Как подать «неформат»? Лайфхаки для тех, кто создает необычный контент

В наши дни «неформат» – это приговор, который означает буквально следующее: плоды вашего творчества, будь то литература, музыка или фотография, не попадут ни на один популярный сайт. С этой печальной истиной можно смириться и начать штамповать удобный, «форматный» контент, а можно бороться – и отвоевать для своего творчества место под солнцем.

Почему вы все еще не популярны?

Давайте разберемся, почему так складывается, что одаренные и ни на кого не похожие творческие личности часто вынуждены прозябать в андеграунде. Почему издательства заворачивают талантливые рукописи, а радиостанции отказываются от сотрудничества с амбициозными молодыми коллективами?


На самом деле, ответ прост: люди не так уж любят все новое и необычное, как им кажется. Мы можем искренне считать, будто жаждем, чтобы нас удивили. Мы и сами не осознаем, что удивляться готовы разве что в пределах заданного формата, а любой контент, выходящий за его рамки, вызовет у нас неприятие. Убойная сила привычки и страха перед неизвестным способна свести на нет даже человеческое любопытство.

Как же переменить реакцию публики с неприятия и опаски на интерес и восторг?


Несколько советов, как сделать успешным неформатное творчество:


1. Разработайте идею

Идея должна быть у любого творчества, но у вашего – особенно. Чем яснее и четче она будет выражена, тем лучше. Да, идея может быть странной, безумной, даже провокационной – не зря же вы «неформат». Но люди должны понимать, в чем цель вашего творчества и что вы хотите им сказать. Вы не можете позволить себе бессистемный подход, публика вам его не простит.

Задайтесь вопросом: какую мысль вы хотите донести до аудитории? Какое настроение создать своим творчеством? Какие средства максимально послужат вашей цели, а какие – уведут в сторону от нее?

Когда вы сами будете на сто процентов уверены в ответах на эти вопросы, в них будет уверена и ваша публика.


2. Станьте супер-профи

Опять же, требования к вашему творчеству жестче, чем к любому «форматному» контенту. У «неформата» любительского качества очень мало шансов быть замеченным и оцененным по достоинству.


Чтобы люди увидели в вашем творчестве прорыв, а не провал, вы должны создавать свой «неформат» на высокопрофессиональном уровне. Используйте любую возможность для самосовершенствования, постоянно оттачивайте свою технику. Смотрите обучающие видео, читайте соответствующую литературу, ходите к педагогам, и тренируйтесь, тренируйтесь, тренируйтесь. Профессионализм необходим вам, как алмазу – огранка. И рано или поздно он принесет вам уважение и признание аудитории.


Делайте свой «неформат» так, чтобы дух захватывало от ваших возможностей.


3. Сделайте акцент на своей личности

Если вы способны создать нечто «неформатное» – вы, как минимум, неординарная личность. Эту непохожесть можно обратить в свою пользу. Не прячьтесь в тени, покажите свою нестандартность. А раз решились выйти из тени – идите до конца, и не бойтесь выглядеть смешно и нелепо. Помните: широкая сцена не терпит полумер.

Сильная и неординарная личность творца нередко становится основанием для внимания к его творчеству. «Безумцы» вызывают у людей восхищение хотя бы тем, как бесстрашно и самозабвенно они делают свое дело.


4. Расскажите о своих кумирах


Ну хорошо, может быть, вы не признаете кумиров. Но кто-то же повлиял на ваше мировоззрение и творчество. Чья-то работа впечатлила и вдохновила вас, стала источником новых идей и мыслей. Если вы хорошенько подумаете, то вспомните не меньше десятка таких персон. Не стесняйтесь назвать их имена публично – так вы дадите своим будущим поклонникам знак, что стоит присмотреться к вашему творчеству. Заодно найдете единомышленников со вкусами и взглядами, похожими на ваши.

К тому же, опираясь на имена кумиров, вы делаете свой контент более понятным для аудитории.


«При создании этого фильма молодой режиссер вдохновлялся работами Джима Джармуша» – эта фраза заставит поклонников именитого режиссера как минимум обратить внимание на то, что вы делаете, и даст представление о вашем стиле.


5. Общайтесь с публикой


Да, вы «неформат», но это не повод держаться отчужденно и холодно. Не делайте вид, будто мнение публики для вас не существует. Те, кто говорит, что признание широкой аудитории для них ничего не значит, в действительности просто боятся выходить на контакт.

Разговаривайте со своей публикой, благодарите за отзывы, спрашивайте совета, отвечайте на комментарии. Держитесь открыто и приветливо. Люди должны видеть, что вы стараетесь для них и хотите дарить им радость своим творчеством.


6. Будьте независимым

«Не можешь что-то найти – создай это». Сделайте эту фразу своим девизом.

Ваши статьи не публикуют на сайтах, фотоработы не печатают в журналах, а песни не берут в эфиры радиостанций? Знаете, что? Не берут – и не надо.

Создайте свой собственный сайт, заведите свой блог, откройте с друзьями альтернативную радиостанцию. Да, это нелегкий путь, но всего можно добиться, если вложить достаточно усилий и энтузиазма. Вы не обязаны играть по чужим правилам, вы можете установить свои.


Наслаждайтесь свободой, которую дает вам работа над вашими личными, независимыми проектами. Развивайте их, и очень скоро ваши идеи привлекут внимание других людей. «Кажется, здесь происходит что-то интересное», – подумают они и примут решение задержаться на вашем сайте подольше.

Быть первопроходцем, делать то, что не делает никто – всегда сложно. Но при правильном отношении слово «неформат» станет для вас не приговором, а началом неповторимого, успешного пути.

Смелого вам творчества, Друзья!


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
bottom of page