top of page

Как заставить себя собраться? 12 способов повысить концентрацию

Дедлайн. Это слово вызывает священный ужас у творческих работников. Дедлайны превращают нас в настоящих супергероев, которые могут сутками обходиться без сна, отдыха и еды. Но в битве с дедлайнами супергероя подстерегает страшная опасность – неожиданная потеря концентрации.


Вы устали и на нервах, мозг перегрет от количества выполняемых задач и привходящей информации. Как тут не начать отвлекаться?

Чтобы вы не проиграли сражение с дедлайном, Future Maker нашел 12 способов быстро вернуть «убегающее» внимание:


1. Разбейте работу на небольшие блоки

Начнем с банального, но важного правила. Определяйте и записывайте подзадачи, которые станут ступеньками на пути к финальной цели. Тогда объемы предстоящего дела перестанут пугать вас, и вы сможете сосредоточиться. Но смотрите, чтобы подзадач не стало слишком много, иначе вас начнет пугать уже этот список.

2. Делайте перерывы

Устраивайте мини-брейки – после выполнения каждой или нескольких подзадач, в зависимости от их объема. Если вас накрыла волна усталости и рассеянности, дайте себе отдохнуть 15 минут. Важно: в течение перерыва не думайте об оставленной работе, дайте себе по-настоящему переключиться.

Мини-брейки лучше всего делать раз в 1-2 часа. Но если работа идет хорошо, ни в коем случае не прерывайте себя на пике активности, дождитесь, пока она начнет спадать.


3. Двигайтесь

Потянитесь, встаньте и походите, разомните шею и плечи. Даже короткая физическая активность реально повысит работоспособность и концентрацию внимания. А чтобы улучшить концентрацию всерьез и надолго, займитесь спортом или танцами хотя бы по выходным. Думаете, на дополнительную нагрузку не хватит сил? Уверяем вас: это только кажется! На самом деле, ваш тонус быстро повысится, а усталость и рассеянность отступят. Вы обнаружите, что способны работать дольше и бодрее.

4. Используйте тактильные ощущения

Прикосновение к чему-то приятному на ощупь – массажным шарикам, небольшой игрушке, ткани – поможет одновременно снять лишнее напряжение и сосредоточиться на текущей задаче. Держите какую-нибудь милую безделушку под рукой на рабочем столе.


5. Включите музыку

Музыка прекрасно служит для повышения концентрации. Она должна быть без слов, бодрой, с четким и ровным ритмом, но не раздражающей. Существует даже специальный тип ритма – моторик. Его название говорит само за себя: под композиции с таким ритмом проще выполнять работу, требующую концентрации.


6. Зайдите на эмбиент-сайт

Мешает музыка? Альтернативой станут эмбиент-сайты со звуками природы, треском горящего камина или шумом улиц. Они не только помогут снять напряжение и сконцентрировать внимание, но и вдохновят одним своим дизайном.


Вот 6 наших любимых эмбиент-сайтов для примера:

http://www.rainymood.com/ - шум дождя https://coffitivity.com/ - легкий гомон утренней кофейни http://soundrown.com/ - 10 вариантов звуков, таких как треск костра или плеск волн, можно комбинировать друг с другом http://snowymood.demouth.net/ - скрип снега http://asoftmurmur.com/ - еще один сайт, на котором можно создавать миксы из приятных звуков http://www.coding.fm/ - стук клавиш на клавиатуре


7. Переводите взгляд

Поместите рядом со своим рабочим местом небольшой яркий предмет, на который вы будете время от времени переводить взгляд. Это может быть цветок, поделка, открытка или картина. Главное, чтобы цвет был вам приятен. Вот увидите, мысли от такой цветотерапии побегут резвее.


8. Дышите правильно

Не зря любая йога начинается с дыхательных практик. Правильное дыхание – первый шаг к ясности ума и бодрости тела. Выполните несложное упражнение: сделайте медленный вдох на счет четыре. Задержите дыхание и так же досчитайте до четырех. Теперь – выдох, опять на счет четыре. Повторяйте упражнение в течение 5 минут, можно под музыку с подходящим ритмом.


10. Добавьте света

Включите настольную лампу, переместитесь поближе к окну, раздвиньте шторы или откройте жалюзи. Полумрак заставляет сознание настраиваться на нерабочий лад.


11. Разберитесь с лишними мыслями

Если в голову лезут посторонние идеи и мысли, быстро выпишите их на листок бумаги и пообещайте себе вернуться к ним позже – когда закончите работу. Они сразу перестанут вас беспокоить.


12. Сосредоточьтесь на процессе, а не на результате

Иногда сосредоточиться нам мешает не усталость, а чрезмерное беспокойство о конечном результате. Мы боимся ошибиться, не оправдать чьих-то ожиданий или не успеть выполнить задачу в срок. В итоге, тратим больше времени на переживания, чем на дело. Вместо того чтобы думать о будущем, уделяйте внимание процессу здесь и сейчас – работа пойдет быстрее и легче.

Высокой вам концентрации и крепкого здоровья, Друзья!



Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
bottom of page