top of page

Вне моды: 5 факторов, делающих ваше творчество бессмертным

«Ой, какая старая песня! Ей, наверное, лет сто!» – восклицаем мы, когда в магазине из динамиков вдруг зазвучит: «Крошка моя, я по тебе скучаю». Мода проходит, оставляя от бывших хитов одни воспоминания. Но знаете, что? Мы ни разу не слышали, чтобы «старой» назвали битловскую «Yesterday». Есть повод задуматься. Future Maker задумался – и вывел формулу творческого бессмертия.

Состоит она из пяти элементов:

1. Масштабность

Как мы уже сказали, мода не щадит никого. Что сегодня актуально и злободневно – то завтра безнадежно устарело. Вспомните выпуски КВН-а 90-х годов – в них половина шуток современному зрителю не понятна. Если мы выбираем для креатива тему, привязанную к конкретным событиям – рискуем остаться на перроне, не поспев за поездом жизни.


Чем масштабнее тема, тем дольше творческий контент остается актуальным. А такие вечные темы, как любовь, дружба, добро и зло, страсть и призвание (список можно продолжать) – и бесчисленные их вариации – никогда не будут казаться скучными или устаревшими.

Но даже из заметки на бытовую тему можно сделать бессмертное произведение – если взглянуть масштабнее и найти в обыденных событиях отражение общих, глобальных проблем.


2. Концепция


Этот пункт логично вытекает из первого. Масштабность всегда подразумевает наличие мощной концепции, иначе тема остается нераскрытой, а произведение выглядит плоским. Остерегайтесь масштаба без глубины, в этом случае он превращается в пафос. Именно интересная концепция сделает ваше творчество глубоким и актуальным.

О том, как создавать с помощью концепции захватывающий контент, мы подробно рассказывали в одной из наших последних статей.


3. Уникальность

Кому интересны бэнды, играющие «как Metallica», и писатели, копирующие Пелевина? Людям неясно, почему они должны читать/слушать/смотреть копию, когда есть оригинал.


Мы не говорим, что плохо иметь кумиров. И конечно, влияние тех, кто вам нравится и чья работа вас впечатляет, будет ощущаться в вашем собственном творчестве. Но важно осознать одну вещь: чтобы стать успешным, ваш контент не обязан копировать стиль другого успешного контента. Более того, вашему творчеству любое подражание только повредит.

Вы – это вы. Будьте уверены: вы сможете запомниться и полюбиться людям просто потому, что вы пишете, рисуете, играете музыку так, как это не делает никто другой.

4. Увлеченность

Забудьте на время про целевую аудиторию. Звучит невероятно, но на первом этапе вы должны отложить в сторону мысли о том, что может понравиться публике.


Знакомая писательница рассказала нам, как чуть не угодила в творческую ловушку, пытаясь придумать, какая тема и формат привлекут читателей. К счастью, она вовремя одумалась, потому что с таким подходом рождается творческий фастфуд – безвкусные произведения, которые забываешь, едва перевернув последнюю страницу.


Идите изнутри: пишите, рисуйте, пойте о том, что волнует лично вас. Только тогда вы сможете делать это со всей искренностью, на которую способны. А искренность – это то, что вызывает наибольший эмоциональный отклик. Но об этом мы тоже писали.

И помните: если тема волнует вас – велики шансы, что она волнует и других. Не бойтесь высказаться!


5. Ваш драйв

Да, вы должны испытывать невероятный драйв от того, что делаете.

Потому что рано или поздно наступает спад активности. Работа идет тяжелее, вам кажется, что вы «исписались» и больше не способны на новые идеи.


Это абсолютно нормально, но если нет изначального мощного драйва – жизнь уйдет из вашего творчества. Те, кто увидит конечный результат, сразу почувствуют, что вам самому было не в радость завершать начатое.


Говорите только о том, о чем не можете молчать. Говорите со страстью, выкладывайтесь по-максимуму. Чувство, вложенное в произведение, передастся читателям/зрителям и сделает ваше творчество воистину бессмертным.


Общая сумма

Итак, вот она, формула творческого бессмертия от Future Maker: масштабность+концепция+уникальность+увлеченность+драйв =нестареющее произведение.


Конечно, придерживаться этой формулы нелегко, но результаты стоят усилий. Имея все пять компонентов, вы сможете создать произведения, которые не боятся времени и остаются любимыми и востребованными всегда.


Illustrations by Fulvio Obregon



Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
bottom of page