top of page

Как сгенерировать действительно захватывающий контент: шуточная инструкция по созданию серьезного пр

Мы, конечно, не волшебники, а только учимся. Зато схватываем налету. Мы обожаем наблюдать за всем происходящим в мире творчества, открывать неизведанные горизонты и постигать новые глубины. А результатами делиться с вами.

Сегодня мы предлагаем вам инструкцию по созданию яркого и захватывающего контента, будь то текст, фото или видео. Инструкция шуточная, но, как известно, в каждой шутке…

Итак, вам понадобятся:

  • Горячий кофе/чай/какао/сок (в общем – всё, что нравится, лишь бы не алкоголь, а то за придуманный контент потом будет неловко)

  • Горячая ванна

  • Хорошая концепция. Горячая или холодная – это уж вы решайте сами.

Что надо делать:

1. Заварите ароматный, горячий кофе 2. Наберите ароматную, горячую ванну и поставьте рядом ваш кофе 3. Лягте в ванну, сделайте добрый глоток напитка и осознайте, что жизнь – очень приятная и вместе с тем интересная штука 4. Теперь, когда вы в нужной кондиции – придумайте для вашего контента яркую концепцию, которая захватит читателя/зрителя от макушки до пят, и постройте на ее основе мощный сюжет.

Пояснения к инструкции

С первыми тремя пунктами трудностей обычно не возникает, разве что в период отключения горячей воды.

Зато на четвертом стоит остановиться подробнее. Почему нам никак не обойтись без концепции? Разве хорошего сюжета недостаточно?

С сюжетом все ясно: у него есть завязка, кульминация и развязка. Сюжет – это движущееся 2D пространство. Вот такое:

На сюжетной линии есть точки – герои, и отрезки – сцены. Мы следим за ней взглядом, а когда линия заканчивается – наше внимание переключается на что-то другое.

А что такое концепция?

Концепция – это многомерное пространство, в котором все элементы служат единой цели. Концепция существует вне времени и строится над сюжетом, даже вокруг него. Вот так:

И поскольку концепция – это пространство 3D, она превращает сторонних зрителей в увлеченных участников. Концепция делает ваш контент захватывающим в прямом смысле слова.

Какие бонусы дает концепция?

  • Внимание – яркая концепция обязательно остановит на себе взгляд

  • Впечатление – сильная концепция вызовет сильные эмоции

  • Вовлеченность – концепция захватит и превратит сторонних зрителей в участников

  • Запоминаемость – детали сюжета сотрутся из памяти, но главная идея и связанные с ней ассоциации не забудутся

  • Актуальность – хорошая концепция сделает контент практически бессмертным. В конце концов, на этом строится вся классика!

Как ее использовать? Практическое применение

Предположим, вы пишете рекламный текст о новой марке кофе. (Как вы поняли, мы очень любим этот напиток!) Как превратить его в захватывающую историю?

  • Возьмите концепцию в формате короткого предложения или тезиса. Например, «Кофе – источник вдохновения» или «Кофе как стиль жизни».

  • Придумайте сюжет, в котором каждая сцена отражает вашу концепцию.

  • Выберите подходящий формат контента: вдохновенный сторителлинг, емкое эссе etc.

  • Подберите образы и сравнения, которые создают единое настроение с общей концепцией.

  • Разделите вашу концепцию на несколько уровней. Для этого используйте детали: цитаты, примеры, шутки, игру слов. При каждом прочтении концепция должна раскрываться глубже, как вкус… чая при правильной заварке.

  • Добавьте к тексту фотографию, рисунок, музыку в тему (если формат позволяет). Это усилит эффект погружения в концептуальное пространство.

Эти советы подойдут для любого контента: видеороликов, фотосессий, постов в соцсетях.

Вот как успешные бренды захватывают наше внимание с помощью концепции

Помните рекламный ролик «По-настоящему рядом» от компании «Мегафон»? Он появился на экранах осенью 2015 года и сразу же запомнился зрителям.

В основу ролика легла мощная концепция – «Единение с близкими сквозь расстояние». Музыкальная тема, способ съемки, смена голосов в озвучке усиливают впечатление от просмотра. Особо чувствительные натуры признаются, что ролик трогает до слез.

И это не единственный пример концептуальной рекламы от «Мегафона».

А недавно компания представила новый рекламный формат – летний мини-сериал. Ролики-серии объединяет общая идея и герои. Маркетологи «Мегафона» считают, что такой ход привлечет внимание зрителей и еще больше повысит узнаваемость бренда.

Еще одни гуру концепции – «Facebook» – также используют идею единения, и не только с родными и близкими, а со всем человечеством.

В 2012 году по случаю регистрации миллиардного пользователя компания сняла ролик под названием «The Things That Connect Us» («Вещи, которые нас сближают»).

Здесь «Facebook» заявляет о своей миссии – напоминать людям, что они не одиноки.

Рекламные ролики от «Coca-Cola» запоминаются всем. Бренд берет концепцию «Яркой, наполненной событиями жизни». В описании продуктов и акций используются красочные эпитеты, видеоролики вызывают ощущение динамики.

Рекламные гиганты ставят на концептуальный контент – и миллионы людей платят им своим вниманием.

Напоследок скажем

…что мыслить концепциями полезно не только в работе и творчестве, но и в обычной жизни. Это дает нам нужные ориентиры и цели. В общем, без хорошей концепции не то что контент создавать – в магазин за кофе ходить не рекомендуем!

Захватывающего всем нам концептуального будущего, Друзья!

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
bottom of page